phone 097-301-74-22

Новости

Актуальные вопросы начисления и уплаты НДС
Просмотров всего: 15065
Просмотров сегодня: 3
Опубликовано: 2011-04-02

Актуальные вопросы начисления и уплаты НДС

Газета "Дело" предлагает вашему вниманию ответы на наиболее актуальные вопросы, касающиеся налога на добавленную стоимость от юридической компании Jurimex.

Облагаются ли НДС коллекторские услуги?

На данный момент понятие коллекторских услуг отсутствует в отечественном законодательстве. Порядок налогообложения этих услуг во многом зависит от того, по какой схеме оформлены отношения между банком и коллектором. Если коллектор выкупает долги у банка и затем взыскивает их в свою пользу, то сама по себе переуступка долга не является объектом налогообложения НДС. Также если коллектор осуществляет взыскание, предоставляя банку услуги, которые по своей сути являются юридическими, такие услуги не являются объектом налогообложения в силу п. 196.1.4 НК. в случае предоставления коллектором посреднических услуг в отношениях между банком и клиентом такие услуги рассматриваются как объект налогообложения НДС.

 

Облагается ли НДС пеня за несвоевременную оплату работ либо услуг?

Нет, не облагается. Штрафы и пени не являются объектом налогообложения, если они не платятся в форме компенсации стоимости товара. Согласно разделу 3 Налогового кодекса, они также не подпадают под затраты.

 

Объясните схему выплаты НДС при экспорте. Как она работает в случае экспорта зерновых?

НДС является внутренним налогом, то есть функционирует внутри государства. государство в целях поддержания экспортеров ввело налогообложение экспортных операций НДС по ставке 0%.

Экспортер, приобретая товар (либо его составляющие) в Украине, в цене товара уплачивает НДС. Поэтому он получает право на налоговый кредит. разница между налоговым обязательством плательщика и налоговым кредитом подлежит уплате из бюджета. Поскольку в случае с экспортными операциями эта разница имеет отрицательное значение (налоговый кредит отнимается от налогового обязательства, составляющего 0 грн.), плательщик имеет право получить возмещение из бюджета в объеме такой разницы или зачесть такую разницу в счет будущих платежей.

Если говорить о выплате НДС при экспорте зерновых, то до 01.01.14 г. поставка зерновых внутри государства (кроме гречки и риса) не облагается НДС. Экспорт зерновых не облагается НДС с 01.07.11 по 01.01.14 г. Таким образом государство дало возможность экспортерам зерна, которые приобрели его в 2010 году, получить возмещение НДС (п. 15 подраздела 2 переходных положений Налогового кодекса).

 

Облагаются ли НДС работы по дизайну интерьеров?

если «не прятать» эти работы под что-то другое, например строительство, то они не облагаются НДС. Согласно п. 196.1.14,

186.3, если оформить договор о предоставлении консультаций в этой сфере, услуга облагаться налогом не будет. также не будут облагаться НДС выплаты за авторские права на разработку дизайна (роялти) (п. 196.1.6).

 

Требуют ли факторинг либо услуги уступки права собственности уплаты НДС?

вопрос действительно интересный, на который в тексте Налогового кодекса однозначного ответа нет. Конечно, любая операция по переуступке требования не может являться объектом налогообложения НДС, поскольку в ходе такой операции не создается добавленная стоимость.

Однако Налоговый кодекс выводит из-под объекта налогообложения лишь отдельные виды переуступок, например, переуступку финансовых кредитов (196.1.5), торговлю за денежные средства долговыми обязательствами, кроме инкассации долговых требований и некоторых видов факторинга (эти термины не определены текстом кодекса, в отличие от предыдущего закона о НДС). Переуступка охватывается термином «отступление права требования» (14.1.255), но отступление права требования в полном объеме (то есть включая бесплатную переуступку) прямо не освобождается от НДС.

Вместе с тем системный анализ пп. 14.1.185, 14.1.191, 14.1.255, 196.1.5 свидетельствует о том, что переуступка, осуществляемая нефинансовыми учреждениями (например, бесплатная переуступка), не является объектом налогообложения НДС.

 

Юридическое лицо-застройщик построило коттеджи для продажи. Компания намерена сдавать их в аренду с правом выкупа физическим лицам. Является ли данная операция объектом обложения НДС?

Указанные операции надо квалифицировать отдельно. Это спорный вопрос, является ли аренда объектом налогообложения НДС. в тексте Налогового кодекса это четко не прописано. Существуют две противоположные позиции, каждая из которых обосновывается разными нормами кодекса. С одной стороны, аренда является услугой в понимании п. 14.1.185 через п. 14.1.120 Налогового кодекса. Но с другой стороны, арендные платежи, в отличие от Закона Украины «о НДС», нигде отдельно не указываются как объект налогообложения. Четкий ответ можно дать только после разъяснения налоговой администрации. Если говорить о продаже жилья, то она не является объектом уплаты НДС (п. 197.1.14).

 

Действительно ли предприниматель на едином налоге не может выполнять работы по договору для компаний, которые платят НДС?

Выполнять такие работы предприниматель может. Можно заключить также соответствующий договор. Но согласно п. 196.1.14 и п. 183.3 Налогового кодекса, консультационные услуги не являются объектом налогообложения НДС. Соответственно, контрагент не имеет права отнести уплаченную исполнителю сумму на налоговый кредит. А значит, работать плательщику НДС с предпринимателем на едином налоге невыгодно.

Ситуация осложняется еще и тем, что юридическое лицо не может отнести уплаченные такому исполнителю суммы и на затраты по налогу на прибыль (п. 139.1.12), то есть лишается права уменьшить свою налогооблагаемую прибыль.

По материалам: delo.ua
Наиболее популярные материалы по теме Налоги и сборы
  • Ставки единого социального взноса
  • Ставки единого социального взноса

    Ставки единого социального взноса различны для различных категорий плательщиков. Для страхователей-работодателей размер ставки ЕСВ устанавливается в зависимости от класса профессионального риска производства.

  • ПОРЯДОК заповнення податкової накладної
  • ПОРЯДОК заповнення податкової накладної

    ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Державної податкової адміністрації України 21.12.2010 № 969

  • ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
  • ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

    Податковий кодекс України регулює відносини, що виникають у сфері справляння податків і зборів, зокрема, визначає вичерпний перелік податків та зборів, що справляються в Україні, та порядок їх адміністрування, платників податків та зборів, їх права та обов'язки, компетенцію контролюючих органів, повноваження і обов'язки їх посадових осіб під час здійснення податкового контролю, а також відповідальність за порушення податкового законодавства.

  • УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності субєктів малого підприємництва. 03.07.98 року N 727/98
  • УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності субєктів малого підприємництва. 03.07.98 року N 727/98

    Із змінами і доповненнями, внесеними Указом Президента України від 28 червня 1999 року N 746/99 (Указом Президента України від 28 червня 1999 року N 746/99 цей Указ викладено у новій редакції).

  • Закон України Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України 8217 від 12.03.2011
  • Закон України Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України 8217 від 12.03.2011

    1. У Податковому кодексі України (Голос України, 2010 р., № 229-230; Голос України, 2010 р., № 249)

  • ЗАКОН УКРАЇНИ Про внесення змін до Податкового кодексу України та затвердження ставок вивізного (експортного) мита на деякі види зернових культур 3387-VI від 19.05.2011
  • ЗАКОН УКРАЇНИ Про внесення змін до Податкового кодексу України та затвердження ставок вивізного (експортного) мита на деякі види зернових культур 3387-VI від 19.05.2011

    І. Внести до Податкового кодексу України такі зміни: 1. Підпункт 196.1.14 пункту 196.1 статті 196 виключити

  • Как открыть свое дело и выбрать систему налогообложения
  • Как открыть свое дело и выбрать систему налогообложения

    Как дешевле и быстрее зарегистрировать свое дело и какую систему налогообложения стоит выбрать предпринимателю-физлицу.

  • ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ НАКАЗ м.Київ 31.01.2011 № 56
  • ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ НАКАЗ м.Київ 31.01.2011 № 56

    Про затвердження форми та Порядку складання Податкового звіту про використання коштів неприбуткових установ та організацій.

  • Щодо наказу ДПА України від 21.12.2010 N 969
  • Щодо наказу ДПА України від 21.12.2010 N 969

    ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ ЛИСТ від 11.01.2011 р. N 547/7/16-1117

  • НАКАЗ ДЕРЖАВНОЇ ПОДАТКОВОЇ АДМІНІСТРАЦІЇ УКРАЇНИ № 58 від 31.01.2011
  • НАКАЗ ДЕРЖАВНОЇ ПОДАТКОВОЇ АДМІНІСТРАЦІЇ УКРАЇНИ № 58 від 31.01.2011

    Про затвердження форми Податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб

  • НАКАЗ ДЕРЖАВНОЇ ПОДАТКОВОЇ АДМІНІСТРАЦІЇ УКРАЇНИ № 996 23.12.2010
  • НАКАЗ ДЕРЖАВНОЇ ПОДАТКОВОЇ АДМІНІСТРАЦІЇ УКРАЇНИ № 996 23.12.2010

    Про затвердження форми Звіту про використання коштів, виданих на відрядження або під звіт, та Порядку його складання.

  • Пам’ятка про адміністративні процедури виписування, видачі і отримання податкових накладних
  • Пам’ятка про адміністративні процедури виписування, видачі і отримання податкових накладних

    Додаток до листа ДПА України від 06.04.2011 р. N 9497/7/16-1517

Еще из раздела Налоговые новости Еще на тему Налоги и сборы